Добрый вечер! В 2024 году сын был призван на воинскую службу. Вскоре он подписал контракт (получил выплату 195 тысяч и 500 тысяч). Затем спустя год сына перевели в ДНР по приказу(подали на выплату в размере 500 тысяч) , но эту выплату сын так и не получил
Выплата при переводе в отдельные зоны относится к категории единовременных выплат военнослужащим по контракту и регулируется профильными нормативными актами. Право на неё возникает с момента издания приказа о переводе. Когда именно был издан приказ о переводе и в какое воинское подразделение обращался Ваш сын по вопросу невыплаты? В подобных делах принципиально важна последовательность: письменное обращение военнослужащего к командиру части, затем обращение в довольствующий орган, затем - военная прокуратура. Без фиксации отказа на каждом этапе судебная защита в военном суде существенно усложняется, поскольку суд оценивает соблюдение досудебного порядка. Из практики по аналогичным делам: в 7 из 10 случаев задержка выплаты была устранена именно на этапе прокурорского реагирования, без судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!