Удержания дохода по исполнительному листу?

Работодатель удерживает 50% дохода по нескольким ил. ИП по всем этим или окончено, но работодатель продолжает списания, более того по одному ил списания начали производиться спустя 4 месяца после его окончания. ИП вели разные приставы и окончание производства было в разное время, другой мой работодатель все документы получил и сразу прекратил удержание, банки так же сняли аресты с карты и только основной работодатель продолжает списания. В этой организации нет прямой связи с бухгалтерией и все вопросы решаются онлайн через чат поддержки. Через поддержку я сама уже отправила повторно копии постановлений, которые мне приходили на госуслуги. Но работодатель не реагирует и продолжает удержания. Что делать в такой ситуации? Как правильно написать заявление и какие заявления надо писать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте работодателю письменное заявление с требованием прекратить удержания, приложив копии постановлений об окончании исполнительных производств. Параллельно подайте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Постановления об окончании исполнительных производств были получены Вами через портал Госуслуги или непосредственно от судебного пристава-исполнителя в виде оригинала с печатью? В делах данной категории работодатель нередко ссылается на отсутствие официального уведомления от пристава как на основание продолжения удержаний, поэтому именно способ получения и форма документа определяют, какое именно заявление будет иметь доказательную силу при обращении в инспекцию труда или суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Действия вашего работодателя незаконны. По закону, при окончании ИП пристав обязан отменить все ограничения. Постановление об окончании направляется и работодателю, который с этого момента должен прекратить удержания. Факт получения документов другим работодателем это подтверждает. Что делать: 1. Направьте заявление в чате поддержки с требованием немедленно прекратить удержания и вернуть излишне взысканные суммы. Приложите скан постановления об окончании ИП и указание на ч. 4 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ. 2. Укажите срок для ответа и устранения нарушения — 3 рабочих дня. 3. Подайте жалобу в Госинспекцию труда, если работодатель не отреагирует. 4. Обратитесь в суд, чтобы взыскать незаконно удержанные деньги, если добровольного возврата не будет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!