Что делать, если погиб отец на СВО ( кем прихожусь я ребенком ) не получившись выплат, из-за того что мать забрала себе все выплаты, застраховала свою жизнь на 500т₽, купила себе новую машину, но выплат мне никаких не пришло?
Добрый вечер!
Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных юридических действий. Согласно законодательству РФ, выплаты в связи с гибелью участника СВО (единовременная выплата по Указу Президента N 98 и страховая сумма по Закону N 52-ФЗ) распределяются в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на это право.
Мать не имела права единолично распоряжаться всей суммой, если вы также являетесь ребенком погибшего и имеете право на долю.
1. Ваши права
Вы, как ребенок погибшего, являетесь выгодоприобретателем первой очереди. Тот факт, что мать потратила деньги на свои нужды (машину, страховку), не лишает вас права на вашу долю. Эти действия могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
2. Что нужно сделать прямо сейчас
- Установите статус выплат: Вам необходимо выяснить, на каком основании мать получила всю сумму. Возможно, она скрыла факт вашего существования от воинской части или финансового органа.
- Обратитесь в воинскую часть и финансовый орган: Направьте официальный запрос в финансовую службу Министерства обороны РФ (или иного ведомства, где служил отец), которая осуществляла выплаты. Запросите информацию о том, кто был включен в список получателей выплат.
- Обратитесь в страховую компанию (АО «СОГАЗ»): Запросите информацию о выплате страховой суммы по Закону N 52-ФЗ. Узнайте, кто подавал заявление и кому были перечислены деньги.
- Подайте иск в суд: Это основной способ защиты ваших прав. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании причитающейся вам доли выплат.
3. С кого взыскивать деньги?
В судебной практике существуют два подхода:
- Взыскание с матери: Вы подаете иск к матери о взыскании неосновательного обогащения (вашей доли, которую она получила незаконно).
- Взыскание с государства: Некоторые суды (опираясь на позицию Верховного Суда РФ) встают на сторону детей и указывают, что выплаты должны быть произведены государством, так как ошибка была допущена органом, осуществлявшим выплату, а взыскание денег с членов семьи может быть затруднительно.
4. Ваши действия пошагово
- Сбор документов: Свидетельство о рождении (подтверждающее родство), свидетельство о смерти отца, справка о гибели.
- Досудебная претензия: Направьте матери требование о возврате вашей доли. Это будет доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.
- Иск: В исковом заявлении укажите, что вы являетесь ребенком погибшего, имеете право на равную долю, но выплат не получили. Просите суд взыскать с ответчика (матери) или с финансового органа вашу долю.
Важно:
- Не затягивайте: Сроки исковой давности по таким делам ограничены.
- Юридическая помощь: Учитывая сложность спора, рекомендую обратиться к адвокату для составления иска. Вы можете обратиться в фонд «Защитники Отечества» - они оказывают бесплатную юридическую помощь членам семей участников СВО.
- Обеспечительные меры: В рамках судебного процесса вы можете ходатайствовать о наложении ареста на имущество матери (в том числе на ту самую машину), чтобы она не смогла его продать до окончания суда.
С уважением, Кошелева Екатерина