Здравствуйте, подскажите пожалуйста если запрет на выезд из РБ, в Россию я могу поехать?

Если стоит запрет на выезд из РБ, в Россию я могу на работу поехать?

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Доброго дня! Вопрос о возможности въезда в Российскую Федерацию при наличии ограничений на выезд из Республики Беларусь регулируется законодательством Республики Беларусь, а также международными договорами и соглашениями в рамках Союзного государства.

Правовые аспекты

  • Ограничения на выезд из Республики Беларусь: Если в отношении гражданина Республики Беларусь компетентными органами страны принято решение о временном ограничении права на выезд, это ограничение действует на всей территории Республики Беларусь. Попытка пересечения государственной границы Республики Беларусь при наличии такого запрета будет пресечена пограничными органами.
  • Пересечение границы между РБ и РФ: Несмотря на отсутствие полноценного пограничного контроля на сухопутном участке границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, граждане обязаны соблюдать законодательство своих государств. Наличие запрета на выезд из РБ означает, что выезд за пределы страны является незаконным.
  • Трудоустройство в РФ: Граждане Республики Беларусь имеют право на трудоустройство в Российской Федерации на равных условиях с гражданами РФ (в соответствии с Договором о создании Союзного государства). Однако для реализации этого права необходимо законно пересечь государственную границу.

Возможные последствия

  • Административная и иная ответственность: Если вы попытаетесь выехать из Республики Беларусь в обход установленных ограничений, это может повлечь за собой привлечение к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  • Проблемы с легализацией: Даже если вам удастся пересечь границу, наличие неснятого запрета на выезд из страны гражданства может создать сложности при оформлении документов, необходимых для официального трудоустройства в РФ, так как для многих процедур требуется подтверждение законности пребывания и выезда из страны гражданства.

Мои рекомендации:

Для уточнения статуса вашего ограничения и возможности его снятия вам необходимо:

  • Обратиться в органы внутренних дел (ОВИР/ГИМ) по месту жительства в Республике Беларусь. Только государственные органы, наложившие ограничение, могут предоставить информацию о причинах запрета, сроках его действия и порядке его обжалования или снятия.
  • Изучить основания ограничения. Запрет может быть наложен по разным причинам (наличие задолженностей, нахождение в статусе подозреваемого/обвиняемого, доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и т.д.). Способы решения вопроса зависят исключительно от основания, по которому ограничение было применено.

До момента официального снятия ограничения на выезд из Республики Беларусь любые попытки выезда за границу являются нарушением закона.

С уважением, Кошелева Екатерина

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас именно запрет на выезд из Республики Беларусь, то он обычно касается выезда за пределы Беларуси, в том числе в Россию. По ст. 3, 7 И 10 Закона Республики Беларусь № 49-З такие ограничения исполняют пограничные органы. Поэтому на работу в Россию могут не выпустить. Нужно проверить основание запрета и возможность временного разрешения на выезд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если в отношении вас действует временное ограничение на выезд из Республики Беларусь, пограничники откажут в пересечении границы. И причина не в том, куда именно вы едете (в Россию или другую страну), а в самом принципе: ограничение действует на весь выезд за пределы страны, и пограничники проверяют это перед вылетом.