Купил мотоцикл в московской области , на номере регион 50 , сам проживаю в Москве , нужно ли мне менять номер или могу оставить старый ?
Регистрационный номерной знак закреплён за транспортным средством, а не за его владельцем или регионом проживания. Менять номер при смене собственника или переезде не требуется. Мотоцикл был приобретён Вами в установленном порядке, а потому номерной знак региона 50 Вы вправе сохранить. Транспортное средство на Ваше имя зарегистрировано, или постановка на учёт ещё не произведена? Важно понимать, что транспортное право в части регистрационных действий с мотоциклами имеет ряд технических особенностей, которые нередко упускают даже опытные юристы общей практики. В практике регистрационных подразделений встречались ситуации, когда инспектор отказывал в постановке на учёт по формальным основаниям, не связанным с регионом номера, а с категорией транспортного средства или несоответствием данных в документах, - и только грамотно составленное заявление об обжаловании отказа позволяло устранить нарушение без судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если Вы стали новым владельцем, Вы вправе оставить имеющийся номер либо заменить его — это прямо предусмотрено п. 3 Ч. 1 Ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ. Но зарегистрировать мотоцикл на себя нужно в течение 10 дней по п. 3 Ч. 3 Ст. 8 Этого закона. При регистрационных действиях ГИБДД может учесть несовпадение кода региона 50 и Москвы.