Как обжаловать примененные временные меры от военкомата?

Что делать, если явился в военкомат по повестке, а временные меры все равно применили?
От 30.12.2025 у меня действует студентческая отсрочка: "Решение с типом Отсрочка по основанию - Студент ССУЗ или ВУЗ" - запись из реестра воинского учета.
1.04.2026 в реестре повесток появилась электронная повестка на мое имя на 7.05.2026г.
7.05.2026 пришел в военкомат. Там мне сообщили о необходимости внести запись об отсрочке в приписной, что я и сделал 27.05.2026.
25.06.2026 на ГосУслуги пришло уведомление о применении ко мне временных мер из-за неявки в военкомат по повестке. 26.06.2026 года снова пришел в военкомат, спросил за что наложены временные меры. В ответ получил отговорку "Ожидайте, снимем, там все через Москву идет". Могу ли я как-то обжаловать решение о временных мерах, если мой воекномат бездействует

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обжаловать бездействие военкомата в административном порядке через вышестоящий военный комиссариат субъекта либо в судебном порядке через районный суд по месту нахождения военкомата. Наличие записи об отсрочке в реестре с 30.12.2025 и факт явки 7.05.2026 являются ключевыми доказательствами незаконности временных мер. Временные меры могут быть сняты судом в рамках административного искового заявления об оспаривании решения должностного лица, а суд вправе принять обеспечительные меры в виде приостановления действия ограничений до рассмотрения дела по существу. В практике обжалования решений военкоматов о временных мерах критически важно понимать: суды разграничивают дату фиксации явки в журнале воинского учета и дату внесения сведений в реестр - эти даты нередко расходятся на 10-30 дней, и именно этот разрыв становится формальным основанием, которое военкомат использует для сохранения мер в силе, даже когда гражданин фактически исполнил обязанность. Вы собирали письменные подтверждения явки 7.05.2026 и 26.06.2026 - расписки, отметки в документах, иные свидетельства посещения военкомата? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Никита
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Применение временных мер при действующей отсрочке и явке по повестке является нарушением. Факт вашей явки подтверждён отметкой в приписном удостоверении, отсутствие неявки зафиксировано. Временные меры должны были быть отменены незамедлительно. Бездействие военкомата можно обжаловать, подав письменную жалобу в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру через Госуслуги или официальный сайт. В жалобе укажите на нарушение процедуры и сослитесь на статью 10 Федерального закона № 53-ФЗ. В случае затягивания рассмотрения жалобы вы вправе обратиться в суд.

Если потребуется помощь в составлении жалобы, мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Никита
Никита Сергеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Через суд можно.