С 2015 года стою на очереди как малоимущая и одинокая мать, проживаю в общежитии не благоустроенное 13 квадратов,со мной проживают двое детей один совершеннолетний и моя мама она только прописана квартира в долях с моими детьми на днях отнесла справку об врачебной комиссии что у меня тяжёлое хроническое заболевание которое входит в перечень тяжёлых хронических заболеваний,на что ответили в жилищном отделе что мы считаемся одной семьёй и первоочередное получения жилья не имею права что мне делать дальше
Отказ неправомерен. Ваше тяжелое заболевание является основанием для получения жилья вне очереди (ст. 57 ЖК РФ, Приказ Минздрава № 987н), независимо от состава семьи.
Что делать: получите письменный отказ, подайте жалобу в прокуратуру и суд в порядке КАС РФ. Приложите копии документов о заболевании и постановке на учет. Суд обяжет предоставить жилье вне очереди. Ваша мама и сын не лишают вас этого права. Обратитесь к юристу для составления иска.
Иновники смотрят на состав семьи формально: раз все прописаны и живут вместе — это одна семья, и площадь комнаты делят на всех. Но для права на внеочередное жильё по заболеванию ключевой вопрос другой: действительно ли совместное проживание с вами в одной комнате невозможно из-за болезни? Закон (п. 3 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ) даёт право на внеочередное предоставление жилья именно при таком условии.