Авто Права?

Забыл права , но с собой есть скриншот прав с госуслуг, и скрин с приложения авто(госуслуг). Можно ли ездить т.к. я уехал в другой регион. Если остановят какие у меня последствия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Скриншот водительского удостоверения из приложения «Госуслуги» признаётся допустимым документом при проверке сотрудником ГИБДД. Санкция за управление без физического документа - предупреждение или штраф 500 рублей, однако цифровой формат из официального приложения исключает это взыскание. На практике встречаются случаи, когда сотрудники ГИБДД отказываются признавать цифровую версию прав, ссылаясь на собственное толкование норм. В таких ситуациях принципиально важно зафиксировать факт отказа и обжаловать действия должностного лица в установленном порядке. Какое именно приложение Вы используете - официальное «Госуслуги Авто» с активированной функцией цифрового удостоверения или иное? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ездить со скриншотом прав запрещено. По закону у вас должны быть оригинал или официальное приложение "Госуслуги Авто" с живым документом. Если остановят, выпишут штраф 500 рублей по ст. 12.3 КоАП РФ.

Что делать: чтобы избежать штрафа, договоритесь о пересылке прав на вокзал или в отель, либо найдите способ их забрать. Скриншот не является документом и не освободит от ответственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ездить без бумажного оригинала прав нельзя, даже если вы находитесь в другом регионе. Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ, электронные документы в приложении «Госуслуги Авто» пока работают в режиме эксперимента. Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудника ГАИ предъявлять физическое (пластиковое) водительское удостоверение. Простые скриншоты юридической силы не имеют

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏