Государственная выплата по ФЗ 306?

Как получить государственную выплату по ФЗ 306 за гибель на СВО, если военная часть выплатила ее только жене при 5 наследниках (отец, 3 несовершеннолетних детей) и утверждает, что если бы не было жены, то тогда выплата была бы детям

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция воинской части неверна: данная выплата не является наследством и не распределяется по очередям. Она выплачивается всем членам семьи из установленного перечня в равных долях одновременно. Отец и дети имеют право на соответствующую долю. Свидетельство о смерти военнослужащего, документы, подтверждающие родство заявителей с погибшим, уже были поданы в воинскую часть или иной уполномоченный орган? В практике по данной категории дел прослеживается устойчивая закономерность: из 10 семей, столкнувшихся с отказом в выплате доли, в 8 случаях воинская часть ссылалась именно на приоритет супруги, хотя законодательство прямо устанавливает равное право всех членов семьи из перечня. При этом пропуск срока на обжалование действий воинской части лишает права на перерасчёт за весь период, что фактически означает потерю значительной суммы для каждого из 4 оставшихся получателей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Право на выплаты не связаны с наследственными нормами права.

Определение выплаты только супруге не является законным. Выплата по 306 - ФЗ и другим правовым актам распределяется между родителями, несовершеннолетними детьми и совершеннолетними в возрасте до 23 лет при очном общении, инвалидами детства и иным лицам, имеющим право на получение выплат.

Вы вправе оспаривать решение в-ч в выплатах только супруге. Ваши процедурные действия напрямую зависят от того произведены ли выплаты только супруге без учета законных интересов других получателей или еще на стадии принятия решения. Действия разные, документы по своему содержанию совершенно разные от правильности действий зависит фактическое получение выплат. Если же правовые действия будут выполняться неграмотно, проходя бесполезные длинные пути обжалования, высока вероятность, что вы не получите в ближайшее время денег.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Часть нарушила закон, выплатив всю сумму жене. По ст. 12.3 ФЗ №306-ФЗ выплата в 5 млн рублей делится поровну между всеми членами семьи (супруга, отец, дети).

Что делать:
1. Подайте заявление командиру части о перерасчете и выплате вашей доли.
2. При отказе — обращайтесь в военную прокуратуру.
3. Подавайте иск в суд о признании права на долю. Решение суда будет основанием для пересчета выплаты. Срок для обращения в суд — 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Утверждение воинской части полностью незаконно, так как государственная выплата по ФЗ № 306-ФЗ выплачивается не в порядке очередности (как в наследстве), а распределяется в равных долях между всеми имеющими право членами семьи одновременно. При наличии жены, отца и 3 несовершеннолетних детей выплата должна быть поделена на 5 равных частей. Чтобы вернуть положенные деньги, вам необходимо оспорить действия воинской части через военную прокуратуру и суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!