Здравствуйте. У мужа нет военного билета с тех пор как переехали в Россию уже 13 лет . Сейчас при оформление затребовали его . Будут ли проблемы если делать его сейчас ?
Получение военного билета спустя длительное время возможно, однако сопряжено с административной ответственностью за нарушение воинского учёта. Гражданин обязан состоять на воинском учёте по месту жительства, и 13-летнее отсутствие регистрации в военкомате влечёт штраф. Гражданство Вашего мужа - российское или иностранное? Важно понимать, что при обращении в военкомат сотрудники вправе составить административный протокол непосредственно в момент постановки на учёт. На практике подобные протоколы составляются практически в каждом втором случае позднего обращения, и оспорить их без грамотно выстроенной позиции по существу крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, проблемы и сложности будут, так как ваш муж нарушил правила воинского учета, не встав на него в течение двух недель после получения гражданства или ВНЖ 13 лет назад. Однако степень проблем зависит от его текущего возраста. В России призывной возраст составляет до 30 лет, а предельный возраст пребывания в запасе для рядового состава — до 51–55 лет (в зависимости от года рождения по пенсионной реформе воинского учета).
Здравствуйте. Да, вопросы могут возникнуть, потому что после получения гражданства РФ мужчина, подлежащий воинскому учёту, должен явиться в военкомат в двухнедельный срок по ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ. За нарушение возможен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ. Но лучше оформить сейчас: чем дольше не решать, тем выше риск претензий при документах, работе и госуслугах.