Добрый день!! У дочери у мужа бывшая жена подала на алименты.. Муж военнослужащий, покинул часть зарплату не получает уже год.. Алименты составляют 25 000 в месяц. Откуда такая сумма, если он не служил и зарпботная плата составляет всего 60.000
Сумма 25 000 рублей возникла из-за того, что при отсутствии официального дохода (а военнослужащему, покинувшему часть, Минобороны приостанавливает все выплаты) расчет долга по алиментам производится исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, а не из его фактического оклада.
Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 113 Семейного кодекса РФ, если должник в какой-то период не работал и не имел дохода, приставы рассчитывают задолженность по средней зарплате в стране на момент взыскания. Средняя зарплата по России сейчас превышает 80 000–85 000 рублей.
Если у него двое детей от бывшей жены, то по закону положено 1/3 (33, 3%) от дохода. Треть от 80 000 рублей — это как раз около 25 000–26 000 рублей в месяц. Если ребенок один, но суд ранее утвердил алименты в твердой денежной сумме (например, привязав к прожиточному минимуму), то сумма также не зависит от его текущей зарплаты и капает фиксированно каждый месяц.
Так как муж вашей дочери самовольно покинул часть (СГЧ / СОЧ), Министерство обороны полностью заблокировало его денежное довольствие. Тот факт, что в его контракте или расчетном листке когда-то значилась сумма в 60 000 рублей, для судебных приставов сейчас значения не имеет, ведь фактически эти деньги ему не начисляются. Для закона он сейчас — неработающий гражданин с нулевым доходом, у которого копится огромный алиментный долг.
Размер алиментов в 25 000 рублей при официальном доходе 60 000 рублей (25% = 15 000) может быть установлен судом в твёрдой денежной сумме при нестабильном или отсутствующем доходе должника. Имеется ли вступившее в силу судебное решение об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, и на каком основании суд определил именно данный размер? В делах об алиментах военнослужащих, покинувших часть, суды нередко квалифицируют отсутствие дохода как намеренное уклонение и устанавливают твёрдую сумму исходя из прожиточного минимума региона, а не из фактического заработка. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством для пересмотра размера служит официальная справка финансовой части об отсутствии начислений за конкретный период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сумма 25 000 руб. Могла быть рассчитана с полного денежного довольствия военнослужащего, а не только с оклада, либо суд мог установить твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). Если он не получает зарплату год, алименты могут быть взысканы в ТДС.
Что делать: запросите в воинской части расчетный лист по алиментам, приложите справку об отсутствии дохода. При наличии оснований подайте в суд заявление об изменении размера алиментов.
Сумма 25 000 рублей рассчитана судебными приставами на основании средней заработной платы по Российской Федерации, так как ваш муж официально не получал доход за этот период. Когда должник признается безработным или не предоставляет справки о доходах, расчет алиментов по закону (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве») автоматически привязывается к общероссийскому среднему заработку, а не к его прежней зарплате в 60 000 рублей.
Вероятно судебные приставы произвели расчет алиментов по СЗП при отсутствии официального дохода. Необходимо анализировать постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.