Алименты на иностранца ( Египет)?

Здравствуйте, подала иск в суд об уплате алиментов на отца ребенка, он иностранец, находится в Египте. Суд просит его уведомлять по почте. Конечно же адреса я не знаю и в Египет письмо отправить не смогу. Есть связь с ним вацапе, но им данный вариант не подходит, какие еще есть способы уведомления должника, чтобы суд принял дело

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе признать ответчика надлежащим образом извещённым через публикацию объявления в официальном издании. Вы вправе ходатайствовать о розыске ответчика через консульство РФ в Египте либо заявить о рассмотрении дела в его отсутствие. Гражданство ответчика подтверждено документально или установлено только со слов? Дела об алиментах с иностранным элементом рассматриваются на стыке российского семейного законодательства и международных договоров о правовой помощи - без понимания того, как соотносятся эти нормы в конкретном суде, выстроить рабочую стратегию извещения невозможно. На практике из 10 подобных дел в 8 ключевым этапом оказывалось именно правильно оформленное ходатайство о признании ответчика извещённым, поданное с приложением доказательств попыток связи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Переписка в WhatsApp не считается надлежащим уведомлением по ГПК РФ, суд требует подтверждения получения.

Что делать:
1. Заявите суду об отсутствии точного адреса ответчика, попросите признать его неизвестным и рассмотреть дело по последнему известному месту жительства в РФ (ст. 119 ГПК РФ).
2. Если адрес известен, суд направит запрос в Египет, но срок может составить более полугода.
3. Если адрес неизвестен, рассмотрение возможно по вашему месту жительства, тогда суд уведомит ответчика по публикации на сайте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов по вашему месту жительства, а должника/ответчика уведомить по последнему известному месту жительства в РФ
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений