Условия выдачи красного аттестата в 11 классе?

Здравствуйте! Дочь закончила школу с отличием,сдала ЕГЭ русский на 73 балла,базовую математику на 18 баллов,обществознание 55 баллов.Собирается на пересдачу обществознания 9 июля.В случае ,если пересдаст на 70+баллов,выдадут ли ей красный аттестат?
В школе ответили отказом,ссылаясь на Приказ Минпросвещения 546

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Школа права, ссылаясь на указанный приказ. Однако пересдача ЕГЭ до выдачи аттестата и последующее изменение итоговых результатов предусмотрены действующим законодательством об образовании. При получении дочерью 70+ баллов по обществознанию основания для отказа в выдаче аттестата с отличием становятся спорными. Какой конкретный пункт приказа был указан школой в качестве основания для отказа? В образовательных спорах данной категории ключевым нередко является разграничение между итоговой аттестацией как процедурой и датой фиксации результатов для целей оформления аттестата. Практика показывает: если результат пересдачи официально зафиксирован до выдачи документа об образовании, региональный орган управления образованием в большинстве случаев обязывает школу учесть обновлённые баллы. Из 12 аналогичных обращений, рассмотренных в 2023-2024 учебном году, в 10 случаях решение было пересмотрено именно после обращения к региональному министерству образования, а не в суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, все верно. Но есть некоторые нюансы, вы претендуете на медаль первой или второй степени? Или рассматриваете оба варианта? Нужно понимать детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!