Являюсь свидетелем по уголовному делу в другом городе , во время обыска 24.06.2026 изъяли телефон
08.07.26 повестка на дорос к следователю в другой город, какие подготовить документы и чем апеллировать, что бы вернули телефон?
Вам нужно заявить следователю письменное ходатайство о возврате телефона.
На допрос возьмите: паспорт, повестку, документы на телефон при наличии — чек, коробку, гарантийный талон, выписку о покупке, а также копию протокола обыска или выемки, если она у вас есть.
В ходатайстве укажите, что телефон принадлежит вам, вы проходите по делу свидетелем, телефон необходим для связи, работы и личных нужд, а также попросите провести осмотр, снять копию нужной информации и вернуть сам аппарат.
Если следователь считает телефон вещественным доказательством, он должен это оформить процессуально. Если телефон просто изъяли и длительное время не возвращают без понятного основания, нужно просить письменный отказ, после чего можно обжаловать действия следователя руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.
Главное — не ограничиваться устной просьбой. Подавайте именно письменное ходатайство и оставляйте себе копию с отметкой о принятии.