Как получить алименты?

Бывший муж, ушёл на сво, остались 3 несовершеннолетних детей, на которых он не платил алименты, какие выплаты причитаются детям , если он на сво? Могут ли приставы списать с него долг? И если отец не указал детей в контракте на сво, что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно знать несколько ключевых моментов по закону.

По алиментам ситуация сложная: взыскание не приостанавливается, так как алименты являются исключением из правил поддержки участников СВО. Однако сейчас, пока муж на СВО, они должны удерживаться из его денежного довольствия (только из окладной части), а не из социальных выплат. Сам долг, накопленный ранее, не списывается, и после его возвращения взыскание продолжится.

Что касается его не указания детей в контракте — это не лишает детей права на алименты, так как их родство подтверждается свидетельствами о рождении.

Но это может повлиять на получение детьми социальных выплат, если он пропадет без вести или погибнет, так как при назначении выплат ориентируются на список, указанный в контракте.

Ваши действия: 1) Обратиться к судебному приставу с заявлением о направлении постановления об удержании алиментов в воинскую часть; 2) Если приставы уже ведут производство по алиментам, подать заявление о направлении исполнительного документа напрямую в Военно-социальный центр Минобороны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дети участника имеют право на получение выплат через военное ведомство. Задолженность по алиментам взыскивается приставами с денежного довольствия. Необходимо обратиться в воинскую часть с исполнительным листом. Исполнительный лист по алиментам уже получен судом, или взыскание алиментов ещё не производилось? Если отец не включил детей в контракт, это критично: при гибели дети теряют статус иждивенцев для целей выплат. В делах данной категории из 10 случаев в 8 ключевым документом, определяющим право на выплаты, оказывается именно запись об иждивенцах в личном деле военнослужащего - без неё судебная защита прав детей существенно усложняется и требует отдельного доказывания факта нахождения на иждивении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Детям причитаются стандартные алименты и выплата по задолженности, которые будут удерживаться из денежного довольствия военнослужащего. Факт того, что отец не указал детей в контракте, не лишает их прав, так как главным юридическим документом является свидетельство о рождении, а не текст контракта.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏