Мошенничество?

Я отправил деньги за интим фото девушки а оказалось что это несовершеннолетняя девочка и грозит заявлением в полицию. Она говорила что ей 17 лет. Грозит ли мне что-то за это или нет?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск есть. По ст. 242.1 УК РФ получение и хранение материалов порнографического характера с несовершеннолетним (до 18 лет) наказуемо, даже если она сама отправила их за плату. Тот факт, что она сообщила возраст 17 лет, может быть шантажом, но это не отменяет угрозу уголовного преследования. Прекратите контакты, ничего не переводите. Если угрозы заявлением в полицию продолжаются, сами подайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Если понадобится помощь с заявлением — контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если девушка говорила Вам, что ей 17 лет, то в принципе ответственности нет никакой. Даже если ей 17 лет, то всё ок. Или 16 лет. Хотя скорее всего там никакой девушки нет, а просто парни. Так что советую ничего не платить, заблокировать и забыть об этом. Уголовно наказуемыми были бы деяния, если была реальная девушка, которой меньше 16 лет.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Грозит девочке за распространение порнографии и родителям штраф.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.