Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей сестры муж ушел на СВО и там погиб. На днях у меня умерла сестра, из выплат она получила только президентские. Может ли ее ребенок претендовать на остаток выплат? Ребенку больше 18 лет. Буду благодарен за развернутый ответ.
Соболезнования вашей семье. Ваш племянник (совершеннолетний ребенок) может претендовать на часть неполученных выплат, если его мать (ваша сестра) при жизни успела оформить право на них, но не успела получить деньги. Право на сами выплаты возникает у строго определенного круга лиц, и взрослые дети, не являющиеся инвалидами и старше 23 лет, в этот круг не входят. Однако, если сестра уже подала заявление и получила положительное решение о выплате, но деньги не были перечислены до её смерти, эти суммы переходят к её наследникам.
Вам нужно: 1) Уточнить в соцзащите или военкомате, было ли подано заявление от сестры и принято ли решение. 2) Если да, обратиться к нотариусу для вступления в наследство на эти средства.
Президентские выплаты (5 млн руб.) ваш племянник мог бы получить только при полном отсутствии других членов семьи, например, супруги и родителей погибшего, но это не ваш случай. Законопроекты о выплатах взрослым детям пока не приняты.
Сестра успела получить 5 миллионов. А остальные еще нет, документы в соцзащите и военкомат она подала давно уже.
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Совершеннолетний ребенок вправе претендовать на невыплаченные суммы в порядке наследования. Однако право на специальные выплаты в связи с гибелью военнослужащего носит личный характер и к наследованию может не относиться. Ребенок был зарегистрирован в качестве наследника после смерти матери или принял наследство фактически? В практике выплат семьям погибших военнослужащих ключевым разграничением является природа каждой конкретной выплаты - одни входят в наследственную массу как начисленные, но невыплаченные при жизни суммы, другие назначаются исключительно членам семьи в установленном перечне. Из числа дел этой категории в большинстве случаев определяющим оказывается документальное подтверждение факта начисления выплаты до даты смерти получателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, совершеннолетний ребенок может претендовать на остаток выплат, но возможность получения денег напрямую зависит от статуса ребенка (обучение, инвалидность) и вида конкретной выплаты. Меры поддержки делятся на две категории: «недополученные» матерью средства и самостоятельные социальные права ребенка.
Да, совершеннолетний ребенок имеет полное право самостоятельно получить оставшиеся крупные единовременные выплаты за погибшего отца.
Он был ему отчимом, но с сестрой у них был зарегистрированный брак.