Может ли являтся правонарушением отказ врача психиатора показать пациенту направление на госпитализацию
Да, отказ врача-психиатра показать пациенту направление на госпитализацию может являться правонарушением.
В российском законодательстве такое действие расценивается как прямое нарушение прав пациента на получение информации о своем здоровье. Однако квалификация этого нарушения (дисциплинарное, административное или уголовное) зависит от сопутствующих обстоятельств и правовой формы госпитализации.
Каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья. Сюда входят результаты обследования, диагноз и методы лечения. Направление на госпитализацию — это часть медицинской документации, отражающая эти сведения.
Пациенту должны быть разъяснены основания и цели его госпитализации. Скрывать документ, который инициирует изоляцию человека в стационаре, незаконно.
Госпитализация планируется добровольная (по согласию) или недобровольная (экстренная через скорую)?
Да, отказ врача-психиатра показать пациенту направление на госпитализацию может являться правонарушением. Согласно законодательству (в частности, Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), пациент имеет абсолютное право знакомиться со всей медицинской документацией, касающейся его здоровья.