Возмещение по частной жалобе по судебным расходам?

Стоит ли подавать заявление о возмещении небольшой суммы судебных расходов по частной жалобе на определение суда по судебным расходам т к удовлетворили наполовину? И может ли противная сторона подать заявление на свои судебные расходы по частной жалобе, если это они подавались возмещение судебных расходов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подача заявления о возмещении судебных расходов по частной жалобе оправдана даже при частичном удовлетворении. Противная сторона вправе заявить свои расходы по той же жалобе пропорционально результату. Какой суд рассматривал дело - суд общей юрисдикции или арбитражный? На практике суды нередко снижают расходы по частным жалобам до минимума, ссылаясь на несоразмерность, - особенно когда сумма расходов сопоставима с размером самих взысканных судебных издержек по основному требованию. Это создаёт риск, при котором затраты на взыскание превысят реально присуждённую сумму. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Да, подавать заявление стоит. Расходы на частную жалобу распределяются по правилам пропорциональности: вы вправе требовать их возмещения в той части, в какой ваша жалоба была удовлетворена (например, госпошлину 3000 руб.). Противная сторона тоже вправе подать заявление на свои расходы, если определение было изменено частично в её пользу. Вам нужно подать мотивированное заявление в суд первой инстанции с приложенными чеками. Срок — до окончания рассмотрения дела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавать стоит, если сумма значимая. Противная сторона также может подать на свои расходы, но только если они были понесены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталия

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! На индексацию по затоплению квартиры можно подать с даты суда первой инстанции 08.02.2024 или с апелляции 27.05.2025, сумма апелляцией была уменьшена? До даты фактической выплаты по исполнительному лист?

Наталия
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!