-
Вопрос № 00206445
Здравствуйте,у меня имеется исполнительный листз адолженость МФО,но судебный приказ по нему не выносился.Что мне сделать чтобы оменить исполнительный лист т.к там 16 тыс и я не имею понятия о этой суммеЯ писала в суд оботмене приказа т востановлении срока для подачи оботмене приказа ,мне прислали ответ .Прикрепляю ниже.
Суд вернул ваше заявление, потому что в отношении вас не выносился судебный приказ. МФО ООО ПКО «Защита онлайн» сразу обратилось в суд в порядке искового производства, и 22 мая 2025 года в отношении вас было вынесено заочное решение суда по делу № 2-509/2025. Исполнительный лист приставы или банк выдали именно на основании этого заочного решения, а не приказа.Чтобы отменить это взыскание и оспорить долг в 16 тысяч рублей, вам необходимо отменять не судебный приказ, а именно заочное решение суда
Вашему ходатайству о восстановлении срока на подачу возражений отказано. Это означает, что судебный приказ законно вступил в силу, и отменить его через возражения уже нельзя.
Однако вы можете подать в суд иск об оспаривании долга (например, о признании договора недействительным, если вы его не подписывали). Для этого получите копию судебного приказа и материалов дела в канцелярии мирового судьи, чтобы понять, на каком основании возник долг, и оспорить его в общем порядке.
София Дмитриевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте.
Судебный приказ отменен по делу 2-509, а вынесено заочное судебное решение. Заочное судебное решение оспаривается отменяется процессуально иначе, чем судебный приказ. Совершенно иные по содержанию документы, доказательства и проч.







