Здравствуйте, как правильно оформить банкротство через МФЦ, где уточнить точные суммы и кредиторов, коллекторы или банки, где проверить исполнительный лист, могут ли быть ошибки
Для начала узнайте, имеете ли Вы вообще право на процедуру банкротства через МФЦ. Например:
Ключевое условие: приставы должны были окончить дело и вернуть исполнительный лист взыскателю. Основание — пункт 4 части 1 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве»: у должника просто нет имущества и доходов, за счёт которых можно погасить долги.
Нет других активных производств. После того как лист вернули, не должно быть новых возбуждённых исполнительных производств.
Можно написать больше условий, но на этом обычно все вопросы о банкротстве через МФЦ заканчиваются.
Оформить бесплатное банкротство через МФЦ можно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей, если в отношении вас закончено исполнительное производство из-за отсутствия имущества.
В заявление для МФЦ нужно внести всех кредиторов и точные суммы до копейки. Долги, которые вы не укажете, списаны не будут.
МФЦ проверяет основания для банкротства по базам данных. Вам нужно проверить их заранее.
Открыты ли прямо сейчас исполнительные производства у приставов?
Здравствуйте. Через МФЦ подают заявление по установленной форме со списком всех кредиторов и сумм. Проверять лучше по договорам, справкам банков и коллекторов, а исполнительные производства — на сайте ФССП или у пристава. Ошибки возможны, потому что список заполняет сам заявитель: если долг или кредитор указан неверно, это может повлиять на процедуру. Основание: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, Приказ Минэкономразвития России от 04.08.2020 № 497.
Точную информацию о своих кредитах и кредитных организациях который обратились в суд Вы можете в личном кабинете Госуслуг запросить отчет ОБКИ он бесплатный, в базе данных УФССП можно найти информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств