Долг по кредиту?

Здравствуйте. Подруга мамы оформила кредитную карту и отдала в пользование маме. Сумма кредита была 50 т.Мама платила 10 лет кредит по этой карте, выплатила примерно 400т. рублей. Три года назад мама умерла, сейчас ее подруга требует с дочери платить этот кредит. Хочет подать в суд на дочь. Правомерно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дочь не является стороной кредитного договора и не наследовала долги по данной карте, поэтому требования к ней лишены правового основания. Подруга вправе предъявить претензии лишь к наследственной массе. Было ли у Вашей мамы какое-либо имущество, которое перешло к Вам в порядке наследования? В подобных спорах ключевым становится вопрос принятия наследства - если дочь приняла наследство, кредитор вправе требовать погашения долга, но строго в пределах стоимости перешедшего имущества, не более. Большинство таких дел разрешается именно через этот предел: взыскание сверх наследственной массы суды отклоняют, и 9 из 10 случаев, когда кредиторы пытаются взыскать полную сумму долга с наследника, заканчиваются отказом в части превышения стоимости наследства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требования подруги неправомерны. Дочь не обязана выплачивать этот долг из собственных средств, а перспективы подруги выиграть суд стремятся к нулю.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, неправомерно. Нет письменных обязательств.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки