Привлечь к ответственности ИП за пробив персональных данных?

Подскажите, к каким юридическим последствиям я могу привлечь ИП который пробил мои персональные данные? Я была клиенткой этого ИП и мне там оказали некачественные услуги, в результате моих претензий по этому поводу ИП были пробиты мои персональные данные через телеграмм бот. В какие инстанции обращаться? Как добиться максимального наказания и штрафа? Так же человек, который меня обманул и оказал некачественные услуги не был официально оформлен в этом ИП. Можно ли привлечь ИП за сокрытие налогов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в Роскомнадзор по факту нарушения законодательства о персональных данных, в налоговую инспекцию по вопросу неоформленного сотрудника, а также в прокуратуру и полицию. Были ли Вами заключены с ИП письменный договор на оказание услуг, и сохранились ли у Вас платёжные документы, подтверждающие факт оплаты? Практика показывает: дела о незаконной обработке персональных данных нередко разваливаются именно потому, что заявитель обращается только в 1 инстанцию, тогда как результат достигается параллельной подачей жалоб сразу в 3 ведомства - Роскомнадзор, прокуратуру и налоговый орган. Без этой связки получить административную ответственность и штраф для ИП по всем основаниям практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Лиза

Чеки об оплате есть и договор тоже. Как привлечь ИП по персональным данным как юридическое лицо? Ведь я туда обращалась как в организацию, а не как к частному мастеру

Отвечает юрист

Вы можете обратиться с заявлением о нарушении законодательства о персональных данных в Роскомнадзор, с жалобой на некачественные услуги и возможное мошенничество — в Роспотребнадзор и полицию, а по фактам сокрытия доходов — в налоговую инспекцию; при подтверждении нарушений к ИП могут быть применены административные штрафы и иные меры ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.