Расскажите пожалуйста о законе О запрете рекламы в Инстаграм,действует ли он,реальные штрафы ?
С 1 сентября 2025 года в России официально действует запрет на рекламу в Инстаграме* (закон от 07.04.2025 № 72-ФЗ). Он касается как саморекламы своих товаров или услуг, так и публикаций у блогеров. Формат роли не играет — пост, фото, видео или сторис теперь под запретом.
Определять, является ли конкретная публикация рекламой, будет Федеральная антимонопольная служба. Лучше действовать максимально осторожно и аккуратно, чтобы не попасть под штраф.
Если бизнес разместит на своей странице в Инстаграме* рекламу своих товаров, работ или услуг, его оштрафуют. За размещение чужой рекламы накажут обе стороны ― и рекламодателя, и рекламораспространителя. Размер штрафа за каждый пост или сторис (ст. 38 Закона о рекламе, ч. 1 Ст. 14.3 КоАП РФ):
для физлица от 2000 до 2500 ₽;
для предпринимателя или должностного лица от 4000 до 20 000 ₽;
для компании от 100 000 до 500 000 ₽.
Здравствуйте, читайте пожалуйста КоАП ч.9 ст.14.3.
Предусмотрена ответственность за несоблюдение запрета Роскомнадзора распространять для привлечения потребителей рекламы на территории РФ рекламу на информационных ресурсах иностранных лиц, действующих в Интернете на территории РФ, если Роскомнадзор решил запретить ее распространение и информация о решении включена в специальный перечень.