Гражданский брак и наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая . Умерла гражданская жена , с которой прожили около 15 лет. Мы вместе приобретали недвижимость, на совместные деньги, но регистрировали все на нее. Могу ли я , после ее смерти , через суд признать наше сожительство и претендовать на долю в наследстве? Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Абсолютно исключено установление семейных отношений в судебном порядке. Поэтому её имущество вы не наследуете и у Вас не возникнет совместно нажитого имущества. Только при наличии письменного договора о долевом участии в строительстве вы можете претендовать на соответствующую долю. Если договора нет, то забудьте про её имущество. Любой суд Вам откажет. Всё что сказал основано на обязательных разъяснениях Верховного Суда РФ и всей судебной практики на территории России.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Фактическое сожительство не влечет возникновение общей собственности. Вообще. Никак.

Можно подумать о наследовании, если Вы были нетрудоспособными иждивенцем по ст. 1148 ГК РФ.

Еще имеет значение, есть ли другие наследники: дети, родители, братья, сестры и т.д. Естественно, они будут против и будет "война".

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По наследственному праву вы не проходите, но на часть имущества претендовать можете по другим требованиям. Шансы на судебное разбирательство зависит на 90% от имеющейся доказательственной базы.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! У Вас есть такое право для обращения в суд. Успех дела будет завтсеть от доказательной базы свидетельские показания, выписки со счетов в банке о движении денежных средств. Что вы вкладывались в покупку данной недвижимости и тд.
Шумилов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Не все так просто, как Вам пишут. В порядке наследования претендовать на имущество Вы не можете. Но признавать право собственности да. Нужно смотреть какие у Вас есть доказательства. Одних свидетелей будет недостаточно.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, да можете, какие есть доказательства, свидетели? Документальные доказательства, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Можете. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп