Подача документов на выплаты?

Можно ли ограничится ксерокопиями документов для оформления дотаций за погибшего на САО мужа или надо обязательно предоставлять подлинники. Например св о смерти отца т матери погибшего мужа.Есть ли закон по этому поводу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно, если копии заверены надлежащим образом. Согласно ГПК РФ, документы можно подавать в форме "надлежащим образом заверенной копии", а подлинники требуются только в исключительных случаях. Обычно достаточно копий, заверенных получателем (вами). Главное, чтобы у них не возникло сомнений, а спорный документ (например, свидетельство о смерти) не вызывал противоречий.

Поскольку речь идет о выплатах (вероятно, через МФЦ или соцзащиту), лучше подстраховаться: сделайте качественные копии и заверьте их у нотариуса — это гарантия, что их примут без возражений. Оригиналы покажите при подаче для сверки или держите наготове, если попросят.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Яга

Я как раз о том законно ли предоставить копию св о смерти отца мужа не заверенную. Я сестра мужа.

Яга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!