На какие выплаты я могу рассчитывать за погибшего брата на СВО?

У меня погиб родной брат на СВО. На какую выплату по гибели родного брата на СВО я могу рассчитывать? Я его родная сестра. У него есть жена. У жены не его родная дочь и не его родные внуки. Детей родных у брата нет, родителей нет, бабушек и дедушек на инвалидности нет. Я одна поднимаю ребёнка. Дочери 7 лет. Зарплата 53000 рублей. Алименты очень маленькие. Я нуждаюсь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По действующему законодательству Российской Федерации вы, к сожалению, не имеете права на получение выплат по гибели брата на СВО. Главная причина заключается в том, что у вашего брата есть официальная супруга. По закону родные братья и сестры могут претендовать на федеральные выплаты (включая президентские 5 миллионов рублей и страховые суммы) только в одном случае: если у погибшего вообще нет членов семьи первой очереди (жены, несовершеннолетних или учащихся очно детей, родителей). Тот факт, что дочь супруги и ее внуки не являются родными вашему брату, юридически ничего не меняет. Наличие законной вдовы полностью закрывает право на получение основных выплат для полнородных братьев и сестер.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Как сестра, вы не имеете права на федеральные выплаты за гибель брата, пока есть его супруга. Она - первоочередной получатель. Совершеннолетние братья/сестры получают выплаты только при отсутствии супруга, родителей, детей или если они были на иждивении. Ваша нуждаемость и ребенок не дают оснований. Единственный шанс - если супруга официально откажется от выплат в вашу пользу, но на практике это редкий случай и может быть оспорено. Обратитесь к юристу для консультации по вашим правам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При наличие первоочередных получателей выплат, к которым как раз, относится супруга, вы никаких прав на выплаты не имеете так же как и на наследство по закону в отсутствие завещания на ваше имя. Правовые варианты получения части выплат существуют, но всецело зависят от фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!