Добрый вечер! Мне 50 лет, стаж работы в регионе приравненном к Крайнему Северу 26,5 Лет, общий стаж 28,5 Лет. ИПК 150 баллов, один ребенок, на пенсию по старости пойду в 55 Лет по новому закону. Вопрос такой: могу ли я сейчас получить одной суммой накопительную пенсию в статусе предпенсионера. Сумма менее 10 % от прожиточного минимума пенсионера. Можно ссылку на закон? Статьи? .
Нет, сейчас в возрасте 50 лет получить накопительную пенсию одной суммой вы не можете, поскольку право на её выплату (включая единовременную) возникает у женщин строго по достижении 55 лет. Ваш статус предпенсионера и наличие огромного северного стажа дают право на досрочную страховую пенсию в 55 лет, однако возрастные рамки для получения накопительной пенсии зафиксированы законом на стандартной отметке (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и не сдвигаются вниз от «северных» льгот, если только речь не идет о спецстаже по опасным/вредным профессиям (Списки №1 и №2).
Да, вы имеете право на единовременную выплату накопительной пенсии (п.1 ч.1 ст.4 ФЗ №360-ФЗ и ст.2 ФЗ №424-ФЗ) в статусе предпенсионера, так как:
вам 50 лет – есть право на досрочную пенсию (п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400-ФЗ).
Размер вашей накопительной пенсии, скорее всего, составит 5% и менее по отношению к сумме вашей будущей страховой пенсии по старости – это дает право на выплату независимо от возраста.
Не можете, поскольку не достигли возраста 55 лет и не являетесь получателем пенсии по старости (в том числе северной).