Отменить мобилизационное предписание?

Мне пришла повестка в военкомат для уточнения данных, у меня категория В, пришел в военкомат и мне вклеили красное мобилизационное предписание, сказали в течении двух месяцев призовут, законно ли поступает военкомат?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Вадим.

Действия военкомата законны только частично: вклейка мобилизационного предписания полностью легальна, однако устное заявление сотрудников о том, что вас «призовут в течение двух месяцев», не имеет под собой законных оснований (если в стране не объявлена всеобщая мобилизация).

Вызов повесткой для актуализации личного дела — это стандартная и законная процедура. Граждане с категорией «В» (ограниченно годен) освобождены от призыва на срочную службу, но находятся в запасе и являются военнообязанными.

Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», военкомат имеет право приписывать граждан из запаса к конкретным воинским частям или командам. Документом, подтверждающим эту приписку, и является мобилизационное предписание (МП).

Слова сотрудников военкомата о скором призыве, скорее всего, являются психологическим давлением или некорректной формулировкой.

В мирное время мобилизационное предписание — это лишь «бронь» вашего места в определенной команде на будущее. Само по себе оно не означает, что вас призовут завтра или через два месяца.

Граждане с категорией «В» могут быть призваны исключительно в случае объявления мобилизации. На текущий момент (июнь 2026 года) в рамках действующего законодательства массовый призыв лиц с категорией «В» не ведется, их могут задействовать в основном при всеобщей мобилизации.

Вас могут законно вызвать на краткосрочные военные сборы (на основании ежегодного Указа Президента). Но сборы — это временные учебные мероприятия, а не отправка в зону боевых действий. Перед ними вас обязаны направить на полноценное медицинское освидетельствование.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Вадим
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Отмена мобилизационного предписания — сложный процесс, который зависит от конкретных обстоятельств. Если у вас есть законные основания для освобождения от призыва (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства или иные причины), нужно действовать через военкомат или суд.

Первым шагом стоит обратиться в военкомат с заявлением и документами, подтверждающими вашу позицию. Если там откажут, можно обжаловать решение в вышестоящем военном комиссариате или в суде. Важно соблюдать сроки подачи жалобы и правильно оформлять документы.

Точные нормы и процедуры зависят от текущего законодательства и деталей вашей ситуации — это лучше уточнить на консультации. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вручение мобилизационного предписания при категории «В» в целом законно, так как вы состоите в запасе. Однако оно не означает немедленного призыва — предписание вступает в силу только после объявления мобилизации (Указа Президента). Вам должны вклеить белое предписание, а красное предназначено для категорий «А» и «Б». Заявления сотрудников о призыве в течение двух месяцев — это лишь их предположение. Ваши действия: проверьте военный билет, убедитесь в белом цвете предписания и правильной категории, сохраняйте спокойствие. Пока нет мобилизации, вы не обязаны являться по предписанию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!