Что делать.?

Я 7 лет не жила по адресу регистрации ,нас там прописано 3е человек,бывший муж собственник,квартира муниципальная ,не принадлежит мужу ,там образовался долг на сумму более 600т.р ,я сегодня уже снята с места регистрации,меня беспокоит ,что через какое то время они начнут подавать в суд и так же на меня,можно ли предоставить какие то документы ,что я там не жила и чтобы сделали перерасчет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете предоставить документы о непроживании, чтобы защитить себя от выплаты всей суммы долга, однако в случае с муниципальным жильем есть важные юридические нюансы. По закону (ст. 67 И 69 Жилищного кодекса РФ) все члены семьи нанимателя муниципальной квартиры несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Это значит, что коммунальщики имеют право требовать весь долг с любого из прописанных, независимо от того, жил он там или нет. Однако вы можете существенно снизить сумму претензий к вам или полностью аннулировать их за определенный период.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Перерасчет возможен только за 3 года при документальном подтверждении отсутствия. Подайте заявление в УК с билетами, договором аренды или справкой с работы. Долг разделят между зарегистрированными. В суде при наличии доказательств ваше отсутствие учтут. Срок исковой давности по долгам – 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете предоставить управляющей компании или суду доказательства фактического непроживания по адресу (например, справки с места работы, учебы, билеты, свидетельские показания), чтобы попытаться добиться перерасчета задолженности за коммунальные услуги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Соберите документы, подтверждающие проживание в другом месте (справки с работы, договоры аренды, показания свидетелей). Подайте заявление в УК или суд о перерасчёте за период отсутствия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Зинаида
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.