Отсрочка по аспирантуре действует с момента поступления или с момента выдачи отсрочки?

Добрый день, имею действующую айти отсрочку, на всякий случай поступил в аспирантуру, военкомат об этом пока не уведомлял, там тоже предоставляется отсрочка. Если я сейчас переведусь в другой вуз с потерей года и принесу справку в военкомат, мне выдадут
отсрочку на все время обучения? Или вычтут год
который я учился в другом вузе? Фактически я же не запрашивал у них отсрочку в тот момент

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам обязаны выдать отсрочку на весь нормативный срок обучения в новом вузе без вычета «потерянного» года. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, П. 2, Пп. «Б»), отсрочка по аспирантуре предоставляется на фактическое время обучения, предусмотренное федеральными стандартами. Так как призывная комиссия еще не выносила официального решения по вашей учебе в первом вузе, юридически вы эту отсрочку не использовали. Соответственно, правило об «увеличении срока не более чем на один год» здесь не применяется — оно работает только для сохранения уже предоставленных отсрочек.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь важно не то, обращались ли Вы раньше за отсрочкой, а общий срок обучения. При переводе отсрочка по аспирантуре сохраняется, если срок не увеличен либо увеличен не более чем на один год; заново она не "начинается". Если потеря года укладывается в этот предел, право обычно сохраняется. Основание: ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе