Увольнение с СВО?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать и оказать юридическую помощь по следующей ситуации.

1. Медицинская часть и ранение
Муж получил боевое ранение в августе прошлого года (осколочные ранения левой руки, задеты нервы).
 До сих пор находится на лечении в госпитале там на Украине.
 Недавно завершился обход всех специалистов, получено окончательное заключение на операцию.
 Из-за большой очереди (запись только на начало октября) сейчас решается вопрос о его переводе для проведения операции в госпиталь на территории Бурятии.
 Прогнозы врачей неутешительные: гарантий восстановления функций руки нет.

2. Финансовые нарушения
 До сих пор не произведена выплата страховки/единовременного пособия за ранение.

3. Кадровый вопрос (Цель — увольнение)
Муж мобилизован, срок контракта закончился 5 июня, но указ о мобилизации не позволяет уволиться в стандартном порядке.
Наша цель: увольнение по состоянию здоровья (получение категории годности «В» — ограниченно годен) и перевод в тыловое/техническое подразделение до момента увольнения.

Я изучила вопрос и примерно понимаю, что для этого требуется:
1. Пройти ВВК и получить категорию «В».
2. Добиться направления на аттестационную комиссию.
3. Чтобы аттестационная комиссия признала наличие заболеваний/ранения исключительным обстоятельством (в рамках механизмов, аналогичных Указу № 580 и другим нормативным актам, регулирующим увольнение мобилизованных по исключительным обстоятельствам).

Что нам нужно от вас:
1. Как юридически грамотно и в кратчайшие сроки запустить процесс получения категории «В» и перевода в тыл/на лечение в Бурятию?
2. Как принудить командование/финансовую часть к выплате пособия за ранение?
3. Каков алгоритм действий для признания нашего случая «исключительным» на аттестационной комиссии для последующего увольнения?

Готовы предоставить все медицинские выписки, рапорты и документы на дом. Подскажите, каков порядок дальнейшей работы и стоимость ваших услуг?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для ВВК подайте рапорт командиру части, приложите медицинские выписки. Перевод в Бурятию — через госпиталь. 2. Заявление о выплате страховки подаёте в военкомат и в страховую. Если не платят — в прокуратуру. 3. Для увольнения по здоровью нужно пройти ВВК и получить категорию В. Аттестационная комиссия рассматривает рапорт. Стоимость услуг юриста — от 30 000 рублей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена Чагдурова
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!