Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если по заболеванию СРК и медицинским документам мне присвоят категорию В, повлияет ли это в будущем на возможность службы в МВД через 1–2 года? И могут ли быть ограничения при поступлении на службу из-за такого диагноза и истории ВВК?
Здравствуйте,
Может быть ограничение при приёме на службу.
Согласно требованиям к состоянию здоровья поступающих на службу в органы в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе в органах
А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
Да, получение категории «В» в военкомате напрямую и серьезно повлияет на возможность службы в МВД. Сам по себе диагноз СРК редко является причиной для отказа, но буква категории «В» (ограниченно годен) в военном билете закроет вам доступ к большинству должностей в полиции автоматически. ВВК МВД руководствуется собственным жестким Расписанием болезней (Приказ МВД России № 190), где требования к кандидатам значительно выше, чем в армии для призывников