Здравствуйте, пришла повестка для прохождения мероприятий по проведению военных сборов. Являюсь обучающимся в ВУЗ по заочной форме и на момент дня явки и далее, проходит практика. Считается ли она аттестационным мероприятием как и сессия, чтобы быть законной основой для отсрочки? Можно ли послать заявление, сопроводительные справки и копии документов в военкомат заказным письмом с описью, обязательно ли к ним нотариальное заверение? Получится ли получить отсрочку дистанционно?
Здравствуйте! Сама по себе практика основанием для освобождения не является. Подпункт «и» п. 2 Ст. 55 ФЗ № 53 освобождает студентов-заочников только на период аттестации (сессии) или защиты диплома. Чтобы получить отсрочку, вам необходима справка-вызов из ВУЗа, где даты прохождения промежуточной аттестации (хотя бы защиты отчета по практике) будут официально накладываться на даты сборов. Способ отправки документов можно следующим образом. Направить заявление и документы заказной почтой с описью вложения — законно. Нотариально заверять справки из ВУЗа не нужно (направляется оригинал с синей печатью). Дистанционно уведомить военкомат можно, и это фактически снимет обвинения в умышленном уклонении. Однако из-за рисков задержки почты или игнорирования писем канцелярией, идеальный вариант — оформить нотариальную доверенность на близкого человека (юриста), который лично отнесет заявление с отметкой о вручении.
Практика не является аттестацией, поэтому освобождения от сборов не дает. Документы можно отправить заказным письмом с описью, копии заверять у нотариуса не обязательно, но лучше заверить в вузе. Однако военкомат вправе потребовать личной явки для принятия решения — дистанционно отсрочку получить практически невозможно.
Да, вы имеете законное право на освобождение от военных сборов на время практики, а отправить документы заказным письмом без нотариального заверения абсолютно законно, однако полностью оформить освобождение дистанционно удается не всегда.