Здравствуйте! Вопрос такой, девушку отчислили из ВУЗа из-за неуспеваемости, но она не ходила в ВУЗ по причине психологических расстройств, в ВУЗе этого естественно не знали. Когда позвонили и спросили можно ли восстановиться, ответили, что можно, но только уже на коммерческую основу, т.к. она уже использовала свое право на одно бесплатное образование из-за того, что ее отчислили за неуспеваемость по неуважительной причине. Хотим оспорить это и подать заявление на пересмотр причины отчисления, прикрепить справку от психиатра, что она в этот период испытывала трудности (болела) и не могла ходить на занятия, чтобы в дальнейшем можно было восстановиться на бюджет, т,к. Если отчисление по уважительной причине, то это право сохраняется за ней. Вопрос в том каковы шансы и какую нужно подать справку от психиатра, с какой формулировкой, чтобы было положительное решение по заявлению. Институт ОМГТУ.
VГлавная юридическая проблема здесь — несвоевременное уведомление университета. По уставу ОмГТУ и закону «Об образовании в РФ», студент обязан информировать деканат о болезни сразу (обычно в течение 3 дней после выздоровления или начала болезни). Поскольку вуз не знал о диагнозе, он абсолютно законно отчислил её по факту академической неуспеваемости. Более того, в локальных актах ОмГТУ (с изменениями от 2024–2026 гг.) четко прописано: восстановление лиц, отчисленных по инициативе вуза (за неуспеваемость), производится только на платную основу.
Простая медицинская справка в свободной форме от частного психотерапевта для вуза не подойдет. Нужен весомый официальный документ, доказывающий временную нетрудоспособность и неспособность осознавать/контролировать свои действия в силу болезни.
Если ректор отказывает, пишется заявление в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ОмГТУ. Они обязаны рассмотреть заявление в установленный срок.
Если вуз категорически отказывается менять приказ, а справки у вас железные — подается иск в суд о признании приказа об отчислении в части указания причины неуважительной незаконным. Срок исковой давности для оспаривания приказа — 3 месяца с момента, как девушка узнала о нарушении своих прав (например, с момента получения официального отказа вуза изменить причину).
Если ОмГТУ пойдет в глухую оборону, судиться долго, а учиться хочется:
- Восстановиться на коммерцию, как предлагает вуз, чтобы не терять время.
- Параллельно (или сразу после восстановления) подать заявление на перевод с коммерческого места на бюджетное внутри ОмГТУ.
- По закону, студент имеет право перейти на бесплатное обучение, если на курсе есть вакантные бюджетные места и он сдал две сессии без троек и долгов, либо если он относится к льготным категориям (в некоторых вузах тяжелые заболевания или потеря дохода могут учитываться комиссией как сопутствующий фактор).
Здравствуйте. Шансы есть, но не на основании "уважительности" самой неуспеваемости: по ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ сохранение прежних условий, как правило, прямо гарантировано лишь при отчислении по инициативе обучающегося, а при отчислении по инициативе вуза вопрос решает локальный акт ОМГТУ. Нужна справка без лишнего диагноза: период болезни, влияние на обучение, невозможность посещать занятия и проходить аттестацию.
Шансы есть, если предоставить заключение врачебной комиссии (не просто справку) о временной нетрудоспособности в период учебы. Тогда причина будет считаться уважительной (п.7 ст.30 ФЗ-273).
Действия: запросить локальные акты вуза, пройти ПЭК, подать заявление ректору с приложением заключения и требованием восстановить на бюджет.