Здравствуйте. Какие льготы или ежемесячные пособия полагаются для моей законной жены, если я нахожусь на сво.
Куда нужно идти для оформления? Я доброволец
Ваша законная супруга имеет право на федеральные и региональные меры поддержки, которые по закону полностью приравнены к правам семей контрактников.
- Единое пособие на детей и беременных женщин — при расчете нуждаемости семьи не учитываются ваши доходы, полученные в качестве добровольца (включая денежное довольствие и выплаты за контракт).
- Если супруга беременна (на сроке от 180 дней) — ей положено специальное единовременное пособие.
- Если есть дети до 3 лет — выплачивается ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего.
Социальные и трудовые льготы:
- Компенсация расходов на ЖКХ — возмещение до 50–60% расходов на оплату коммунальных услуг и капремонта.
- Кредитные каникулы и списание долгов — право на приостановку платежей по кредитам. Согласно закону, жены участников СВО могут рассчитывать на списание просроченных кредитов (до 10 млн рублей), если контракт был заключен после 1 мая 2026 года.
- Трудовые гарантии — преимущественное право сохранения рабочего места при сокращении штата и право брать ежегодный отпуск одновременно с вашим.
- Бесплатная юридическая помощь и освобождение от регионального тарифа у нотариусов.
- Региональный пакет — бесплатный детский сад, горячее питание для детей в школах, бесплатный проезд и путевки в санатории (набор зависит от вашего региона).
Здравствуйте. Для жены добровольца меры поддержки зависят от региона и от того, оформлен ли Ваш статус участника СВО по документам. Как правило, смотрят региональные выплаты, льготы на детей, школу, сад, коммунальные меры поддержки. Обращаться обычно нужно в МФЦ, соцзащиту, через Госуслуги, а также в фонд "Защитники Отечества" и по месту оформления Вашего контракта. По Вашей ситуации лучше проверять документы точечно.
Жене вашей полагаются:
1. ЕДВ ВБД (около 4 838 руб.) - проактивно.
2. Единое пособие на детей до 17 лет (доходы не проверяют).
3. Пособие на ребенка до 3 лет (19 308 руб./мес.) и беременным (45 054 руб.) - заявление.
Льготы: компенсация ЖКУ, бесплатное питание в школе.
Куда: Госуслуги, МФЦ или Соцфонд.