Списали всю зп. Как вернуть?

Поступила зп удержали полностью. Банк отправил всю сумму приставу. Пристав отказал в возврате

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Списание всей зарплаты незаконно, закон разрешает удерживать максимум 50% (70% в особых случаях), а 100% — только если вы осуждены и находитесь в колонии.

Отказ пристава неправомерен, так как с 01 февраля 2022 года действует закон о сохранении прожиточного минимума (независимо от долгов), и пристав обязан был вернуть вам сумму сверх допустимого предела.

Вам нужно срочно подать жалобу вышестоящему приставу, потом в прокуратуру, а потом в суд, а также написать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума, чтобы следующие платежи не списывали полностью.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист
Это незаконно, если удержано более 50% зарплаты. По ст. 99 ФЗ №229-ФЗ, максимальное удержание из зп - 50% (исключение - алименты, возмещение вреда - 70%). Отказ пристава возвращать всю сумму неправомерен. Если долг погашен, сумма взыскана излишне. Что делать: 1. Требуйте у пристава письменное постановление об отказе в возврате и расчете задолженности. 2. Подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности). 3. В случае отказа - обжалуйте действия пристава в суд в 10-дневный срок. Также можете взыскать убытки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Первое необходимо понимать - отказ был письменный или в устной форме. Исходя из этого можно определить что делать дальше. Либо писать приставам жалобу на незаконное списание зп в полном объеме а может это вина бухгалтера работодателя - он мог не указать код назначения платежа поскольку по закону приставы не имеют право списывать полностью зп. Также необходимо смотреть постановление пристава о наложении ареста на зп

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Чтобы не списывали всю сумму Вам нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с указанием счета куда будет приходить з/п. (Указать можно только один счет). Право на это закреплено в части 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ). Такое заявление можно подать через госуслуги или в отделение ФССП.

Сергей Перевощиков
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полное удержание зарплаты незаконно, так как по закону приставы имеют право списывать максимум 50% (в исключительных случаях — до 70% за алименты или возмещение вреда). Поскольку пристав уже отказал в возврате, вам необходимо срочно обжаловать его действия в вышестоящих инстанциях или суде, а также защитить будущие зачисления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️