Денежная выплата для ветерана по награде?

Здравствуйте .
Могли бы вы подсказать, положена ли денежная выплата для ветерана боевых действий ,по гос награде «за отвагу» ?подписанной президентом РФ
Если на СВО он был от ЧВК Вагнер?
Местное ФЗО «разводит руками»

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы имеете право на денежную выплату, поскольку наличие государственной награды "За отвагу", полученной за участие в боевых действиях, является достаточным основанием для её назначения.

Ваше местное отделение Социального фонда отказывает формально, ссылаясь на отсутствие прямого упоминания бойцов ЧВК "Вагнер" в законе, однако судебная практика уже признаёт такие отказы незаконными, если боец выполнял те же задачи, что и военнослужащие, и имеет государственную награду.

Придется идти в суд с иском об оспаривании отказа, так как только в судебном порядке можно восстановить ваше право, как это уже сделал боец с аналогичной ситуацией.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сама медаль "За отвагу" не дает автоматическую денежную выплату всем награжденным. По Указу Президента Российской Федерации от 25.07.2006 № 765 выплата предусмотрена для военнослужащих и иных лиц, проходящих федеральную государственную службу, в размере пяти окладов. Если участие было от ЧВК, право зависит не от награды, а от официального статуса службы на дату награждения. Здесь важен именно ваш документ-основание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе