Не дают военному отпуск?

Как сделать ,чтобы дали отпуск военнослужащему?в отпуске был последний раз в 24 году и то 15 суток ,рапорт не подписали на отпуск,командир части не подписывает,хотя ему все предоставили

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ командира подписать рапорт на отпуск нарушает ст. 11 Закона № 76-ФЗ. Отпуск предоставляется ежегодно, отказ возможен только при исключительных обстоятельствах с переносом. Действия: подайте повторный рапорт с отметкой о принятии; требуйте письменный отказ; обжалуйте в военной прокуратуре (через сайт ГП) и в гарнизонном военном суде (ст. 219 КАС РФ, срок 3 месяца). Ответственность командира — до дисциплинарной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если рапорт не подписывают, сначала нужно подать его письменно и сохранить отметку о вручении или отказ. Право военнослужащего на отпуск закреплено ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". При бездействии командира это можно оспаривать и требовать отпуск через гарнизонный военный суд. Здесь решающим будет именно доказательство подачи рапорта и отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите рапорт на имя командира с требованием предоставить отпуск. Если не подписывает, подавайте рапорт вышестоящему командиру и в прокуратуру. Отказ должен быть письменным.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!