Как поставить на учёт авто без дкп и снята с учёта?

Купили машину попали на перекупов теперь нет договора купли продажи как и что делать незнаю. Можно как то через ГИБДД выйти на собственника? Если нет договора купли продажи

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Свяжитесь с перекупами и потребуйте скан или копию ДКП, который вы подписывали, если они его потеряли (якобы), его можно пересоставить задним числом с теми же данными.

Лично придите в ГИБДД с заявлением, где по госномеру или VIN они обязаны бесплатно предоставить вам данные собственника (ФИО и адрес) для решения гражданско-правовых вопросов (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).

В крайнем случае, если перекупщики отказываются идти на контакт, подавайте в суд на признание права собственности (приложив расписку о передаче денег, полис ОСАГО, ключи и СТС), решение суда заменит вам утерянный договор для постановки на учет в ГИБДД.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Через ГИБДД выйти на собственника без договора нельзя — вам откажут в предоставлении данных (ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ о персональных данных). Что делать: 1) письменно запросите у перекупа копию договора; 2) при отказе подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ); 3) чтобы поставить авто на учет, подайте в суд иск о признании права собственности, приложив расписку о деньгах, переписку, показания свидетелей и данные авто. Это поможет, если нет ПТС. Без решения суда в ГИБДД не зарегистрируют.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договора нет, через ГИБДД переоформить машину, как правило, нельзя: для учета нужен документ о праве собственности по ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ. Найти собственника через ГИБДД по простому обращению обычно не получится. В Вашей ситуации важно собирать любые следы сделки: расписку, переписку, переводы, ПТС, объявления, свидетелей — от этого дальше зависит весь способ защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае отсутствия договора купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о предоставлении информации о зарегистрированном собственнике автомобиля, однако доступ к этим данным ограничен законодательством, поэтому рекомендуется попытаться связаться с продавцом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.