Здравствуйте если у меня есть комната приобретённое на материнский капитал в ней накопился долг за ЖКХ этот долг вешают и на отца ребёнка тоже но Доли в этой квартире его нет собственником он не является прописки у него там тоже нет может могу ли я написать какой-либо заявление чтобы долг взыскивался с меня с матери в браке мы не состояли
Здравствуйте. Если отец не является ни собственником, ни прописанным, то взыскать с него долг нельзя. Начисление в этом случае на него незаконно. В этом случае следует обратиться в УК с требованием о корректном начислении суммы. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности": "26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ)".
Если УК не будет пересчитывать, то отцу следует в суд обращаться.
Здравствуйте, если отец ребёнка не является собственником, не прописан в квартире и не состоит с вами в браке, то долг по ЖКХ не может быть взыскан с него, и вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о корректном начислении задолженности только на фактических жильцов и собственников.
Ребенок не совершеннолетний
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать