Перевод на ИТР и ПТР?

Мужу дали наказание строгого режима по особо тяжкое 6,6 лет. Подскажите можно ли подать будет на замену срока итр и птр? И если можно то какие условия, а так же хотелось узнать можно ли перевести его в регион по месту прописки жены если у него прописка другого региона?

Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

Добрый день, по заявлению осужденного, либо его ближайших родственников его должны перевести в ближайшую колонию при наличии в последней мест и соответствующего режима.
В зависимости от статьи, требования необходимые для удовлетворения соответствующего ходатайства прописаны в ст.80 УК РФ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Прописка правового значения не имеет. Место его дислокации можно поменять если у Вас хорошие отношения с руководством ФСИН РФ и оно удовлетворит Ваше ходатайство. Как близкий родственник Вы вправе заявлять любые ходатайства в интересах супруга.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Хатмуллин Камиль Юнусович
Отвечает адвокат

Да, замена на ИТР и др. предусмотрена законодательством РФ. По Вашему мотивированному заявлению перевод мужа из одного субъекта РФ в другой возможна при наличии соответствующего вида исправительных учреждений в переводимый регион.