Как обжаловать отмену взыскания алиментов?

Что сделать если пристав отменил взыскание по алиментам, как получить постановление и обжаловать его? Подскажите порядок обращения. Постановление пришло сегодня, долг сохраняется, хочу понять сроки подачи жалобы и какие документы прикладывать к заявлению.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Постановление пристава обжалуется в 10-дневный срок со дня получения в порядке подчиненности или в суд. К жалобе прикладывают: копию постановления, расчет долга, исполнительный лист, документы, подтверждающие наличие задолженности. Долг по алиментам при этом сохраняется независимо от отмены взыскания и подлежит принудительному исполнению. В практике исполнительного производства по алиментным делам ключевой ошибкой является подача жалобы без приложения актуального расчета задолженности - суды в 8 из 10 случаев именно это требуют первым делом, и без данного документа жалоба возвращается без рассмотрения, что влечет фактическую потерю 10-дневного срока. На каком основании пристав вынес постановление об отмене - в тексте документа указана конкретная причина отмены взыскания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Вам нужно обжаловать именно постановление пристава об отмене взыскания, а не отмену судебного приказа (если речь не о суде). Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда узнали о нарушении (ст. 122 229-ФЗ). Порядок действий: 1. Получите копию постановления пристава в службе судебных приставов (если нет на руках). 2. Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу (ст. 123 229-ФЗ) — старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) или в суд (административный иск, КАС РФ). 3. К жалобе приложите копию постановления. В жалобе укажите, что долг сохраняется, и просите признать действия пристава незаконными. 4. Жалобу можно подать непосредственно старшему приставу или через пристава, чьи действия обжалуете.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок обжалования — 10 дней по ст. 122 ФЗ № 229. Постановление возьмите у пристава лично или через Госуслуги. Подайте жалобу старшему приставу (ст. 123) Или иск в суд (ст. 128). Приложите копию постановления и расчет задолженности. Укажите, что права ребенка нарушены, так как долг не погашен, а меры принуждения сняты необоснованно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В данном случае нужно понимать по какой причине отказ.
Возможно, что у Вас был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, но впоследствии он был отменен мировым судьей на основании поданного заявления.
Уточните, пожалуйста, причина в данном случае именно в этом?

Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.