Что сделать если пристав отменил взыскание по алиментам, как получить постановление и обжаловать его? Подскажите порядок обращения. Постановление пришло сегодня, долг сохраняется, хочу понять сроки подачи жалобы и какие документы прикладывать к заявлению.
Постановление пристава обжалуется в 10-дневный срок со дня получения в порядке подчиненности или в суд. К жалобе прикладывают: копию постановления, расчет долга, исполнительный лист, документы, подтверждающие наличие задолженности. Долг по алиментам при этом сохраняется независимо от отмены взыскания и подлежит принудительному исполнению. В практике исполнительного производства по алиментным делам ключевой ошибкой является подача жалобы без приложения актуального расчета задолженности - суды в 8 из 10 случаев именно это требуют первым делом, и без данного документа жалоба возвращается без рассмотрения, что влечет фактическую потерю 10-дневного срока. На каком основании пристав вынес постановление об отмене - в тексте документа указана конкретная причина отмены взыскания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Срок обжалования — 10 дней по ст. 122 ФЗ № 229. Постановление возьмите у пристава лично или через Госуслуги. Подайте жалобу старшему приставу (ст. 123) Или иск в суд (ст. 128). Приложите копию постановления и расчет задолженности. Укажите, что права ребенка нарушены, так как долг не погашен, а меры принуждения сняты необоснованно.
Здравствуйте!
В данном случае нужно понимать по какой причине отказ.
Возможно, что у Вас был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, но впоследствии он был отменен мировым судьей на основании поданного заявления.
Уточните, пожалуйста, причина в данном случае именно в этом?