Это не проблема, если она не было вписано в страховку. Если вписано, то не докажете, что без вашего ведома. А убытки взыскать конечно можно, доказательство собрать и в суд.
Здравствуйте! Возможно к ней предъявить иск о взыскании убытков. Но это надо доказать. Одновременно как подруге Вы можете ей простить.
Да, сначала делаете экспертизу по причиненному убытку, оцениваете убыток, далее подаете претензию и иск в суд. Все просто.