Здравствуйте, подскажите пожалуйста, скоро выпускаюсь с колледжа и дальше следует срочная служба часто попадается реклама о срочной службе в Алабуга может можете подсказать что-то и проконсультировать? Не попаду ли я не в то место, правда ли дадут военный билет или все это Скам?
Служба в особой экономической зоне "Алабуга" не является альтернативой срочной военной службе по российскому законодательству. Военный билет выдаётся исключительно военным комиссариатом после прохождения срочной службы или иных предусмотренных законом оснований. Какой документ воинского учёта Вы имеете на данный момент - приписное свидетельство или иной документ? Реклама подобных предложений нередко вводит граждан в заблуждение относительно правовых последствий. В профессиональной практике военного права разграничение между трудоустройством в особых экономических зонах и исполнением воинской обязанности является принципиальным, поскольку смешение этих понятий влечёт риск уклонения от призыва с соответствующими правовыми последствиями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У меня сейчас приписное свидетельство, то есть получается у них нету возможности выдать мне военный билет, соответственно они своей рекламой обманывают людей?
Здравствуйте. В вашем случае главное не путать: срочная служба и контракт — это разные вещи по Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ, разделы IV и V. На срочную службу направляют только через призывную комиссию, реклама сама по себе ничего не решает. Военный билет выдают по законной процедуре службы. Если зовут "напрямую", без военкомата и документов, это уже серьёзный риск.