Добрый день! Вчера приобрели салют для свадьбы, сегодня сообщили что на территории проведения банкета нельзя будет использовать салют(из за ситуации в Москве),можем ли мы вернуть товар? Товар в целости,не вскрывался,не поврежден
Добрый день!!! Вы имеете право вернуть салют (пиротехническое изделие), даже если он не вскрывался и находится в целости. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель может отказаться от товара надлежащего качества до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней (при покупке дистанционно) или 14 дней (если покупка совершена в обычном магазине). В вашем случае основанием для возврата служит невозможность использования изделия по назначению из-за официального запрета на запуск салютов на территории проведения банкета.
Для оформления возврата вам потребуется:
- Обратиться к продавцу с письменным заявлением о возврате денежных средств;
- Указать причину: официальный запрет на использование пиротехники в месте проведения мероприятия;
- Предоставить чек (или иной документ, подтверждающий покупку);
- Сохранять упаковку и товарный вид изделия.
Если продавец отказывается принимать товар, вы вправе ссылаться на статью 25 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврата денег за неиспользованный товар, который невозможно применить по назначению по независящим от вас причинам.
Здравствуйте. Если товар не приобретался дистанционным способом, то вернуть его нельзя. Вы имеете право максимум на обмен товара, да и то с условием. Как указано в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".
Таким образом, если товар наделжащего качества, вернуть его нельзя просто так.
Добрый день, Ирина.
Вернуть салют надлежащего качества в магазин по закону нельзя, так как пиротехнические изделия бытового назначения не подлежат возврату или обмену, если они исправны. Однако у вас есть отличные шансы договориться с продавцом или использовать особенности способа покупки.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 2463, существует перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять или вернуть в течение 14 дней. Пиротехника относится к взрывоопасным и пожароопасным товарам, требующим строгих условий хранения, поэтому магазины имеют полное юридическое право отказать в возврате денег, даже если коробка не вскрыта и товарный вид идеален.
Здравствуйте. Да, вернуть такой товар можно, если он не использовался, сохранены товарный вид и чек. По ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 сначала заявляется обмен, а если подходящего товара нет — возврат денег. Пиротехнические изделия прямо не включены в перечень невозвратных товаров по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. Здесь важны формулировка требования и дата покупки.
Вернуть салют надлежащего качества нельзя — пиротехника включена в перечень товаров, не подлежащих обмену (ПП РФ №2463). Возврат только при браке (ненадлежащее качество). Изменение ситуации в Москве к недостаткам товара не относится.