Добрый день. Произошла такая ситуация. Я просрочил 2 штрафа на сумму 800р и 750р, мне наложили арест на карту судебные приставы, через 5 дней я внес средства и их списали, пришло уведомление от сбербанка, что деньги списаны, картой можно пользоваться, но арест еще висел (я думал со временем снимут). Проходит 10 дней с этого момента и мне приходит уведомление , что все мои счета заблокированы и я теперь должен 2800р и 2750р ФССП и те 800р и 750р, которые я внес ранее были списаны в один из штрафов. То есть по итогу я должен еще 4000р. Как-то то можно сделать, чтобы не платить эти деньги?
Владислав! Судебный пристав начислил по две тысячи рублей на каждое ИП. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определённую дополнительную выплату. Для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает обстоятельство истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Исполнительский сбор подлежит отмене при установлении факта, что административные штрафы были оплачены в срок для добровольного исполнения - пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Сумма 2 800 р. И 2 750 р. - Это исполнительский сбор, начисленный приставами за неисполнение требований в установленный срок. Оспорить его возможно через суд, доказав уважительность причин просрочки. Постановления о взыскании исполнительского сбора были Вам вручены или направлены на Ваш адрес регистрации? На практике суды в более чем 6 из 10 подобных дел снижают исполнительский сбор либо полностью освобождают должника при наличии доказательств объективной невозможности исполнения. Важно понимать, что срок на обжалование постановления пристава строго ограничен, и его пропуск фактически лишает Вас возможности защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Платить эти деньги нужно, так как сумма выросла на исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ-229). Сбор = 7% от суммы, но не менее 1000 руб. С каждого ИП. Вы оплатили сами штрафы, но сборы не платили, поэтому пристав вынес новое постановление. Ваши действия: 1. Запросите в ОСП постановление о расчете задолженности. 2. Проверьте даты: добровольный срок (5 дней) исчисляется с момента получения постановления о возбуждении ИП. Если срок не пропущен, подайте жалобу вышестоящему приставу. 3. При несогласии обратитесь в суд, но сбор остается обязательным.
Пишите заявление приставу о перерасчёте, приложите выписку из банка о списании. Если откажет - жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру.