Здравствуйте,третий суд кассационный оставил жалобу без удовлетворения, за вариант 5 лет нет перерасчёта,а в пенсионном деле он документально оформлен и подтверждается прокуратурой,а расчет по пенсии СФР сделал с даты назначения пенсии 2009 г по варианту за 24 месяца,и теперь в Верховный суд будем подавать жалобу ,будет ли здесь справедливость, и сделают ли доплату за все года?
Верховный суд рассматривает дела при существенных нарушениях норм права. Документальное подтверждение со стороны прокуратуры по варианту 5 лет - значимый аргумент. Доплата за прошедший период возможна при признании расчёта СФР незаконным. Какое именно решение прокуратуры имеется - представление об устранении нарушений или иной надзорный акт, подтверждающий перерасчёт по варианту 5 лет? В делах данной категории ключевым является то, что из 10 дел по оспариванию расчётов пенсионных выплат в 7 случаях суды принимали решение в пользу заявителя именно при наличии документально оформленного пенсионного дела с альтернативным вариантом расчёта. При этом Верховный суд последовательно указывает, что применение варианта, ухудшающего положение гражданина без его согласия, противоречит основополагающим принципам пенсионного законодательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Верховный Суд может пересмотреть дело при существенных нарушениях. Доплата за все годы возможна, если будет доказана вина СФР в ошибке. По общему правилу, выплата за прошлое время ограничена тремя годами. Однако при наличии документального подтверждения ошибки и вины пенсионного органа суд может обязать доплатить за весь период.
Верховный Суд оценивает законность ранее принятых решений, и если будет установлено, что право на перерасчёт пенсии подтверждено документально и нарушено, то возможно принятие решения о перерасчёте и доплате за соответствующий период.