Tatanazybunova81@gmail.com?

Здравствуйте,третий суд кассационный оставил жалобу без удовлетворения, за вариант 5 лет нет перерасчёта,а в пенсионном деле он документально оформлен и подтверждается прокуратурой,а расчет по пенсии СФР сделал с даты назначения пенсии 2009 г по варианту за 24 месяца,и теперь в Верховный суд будем подавать жалобу ,будет ли здесь справедливость, и сделают ли доплату за все года?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Верховный суд рассматривает дела при существенных нарушениях норм права. Документальное подтверждение со стороны прокуратуры по варианту 5 лет - значимый аргумент. Доплата за прошедший период возможна при признании расчёта СФР незаконным. Какое именно решение прокуратуры имеется - представление об устранении нарушений или иной надзорный акт, подтверждающий перерасчёт по варианту 5 лет? В делах данной категории ключевым является то, что из 10 дел по оспариванию расчётов пенсионных выплат в 7 случаях суды принимали решение в пользу заявителя именно при наличии документально оформленного пенсионного дела с альтернативным вариантом расчёта. При этом Верховный суд последовательно указывает, что применение варианта, ухудшающего положение гражданина без его согласия, противоречит основополагающим принципам пенсионного законодательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Верховный Суд может пересмотреть дело при существенных нарушениях. Доплата за все годы возможна, если будет доказана вина СФР в ошибке. По общему правилу, выплата за прошлое время ограничена тремя годами. Однако при наличии документального подтверждения ошибки и вины пенсионного органа суд может обязать доплатить за весь период.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Верховный Суд оценивает законность ранее принятых решений, и если будет установлено, что право на перерасчёт пенсии подтверждено документально и нарушено, то возможно принятие решения о перерасчёте и доплате за соответствующий период.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!