Здравствуйте, учусь в колледже на 3 курсе (из 4-ёх), официально отсрочку в связи с обучением мне не давали, но колледж подходит под все требования и т.д.
Пришла повестка с датой на 5 июня с целью прохождения медкомиссии, но я пока ещё не приходил к ним.
Собрал необходимые документы, чтоб доказать, что я официально учусь на очной основе. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли будет проходить медосмотр? Как правильно и безопасно предоставлять им документы, чтоб в случае чего, я мог подтвердить и свою явку, и что приносил им документы?
Поскольку официально призывная комиссия еще не выносила решение о предоставлении вам отсрочки, юридически вы сейчас подлежите призыву. Обучение в аккредитованном колледже дает вам право на нее, но это право нужно официально зафиксировать.
Вам необходима официальная справка из военно-учетного стола или деканата вашего колледжа (для призывников выдается справка по специальной форме — ранее приложение № 2, сейчас форма по актуальному Положению о воинском учете). Убедитесь, что там указаны: очная форма, номер и дата приказа о зачислении, а также точная дата окончания учебы (обычно конец июня следующего года).
Подготовьте копию справки об обучении, копию диплома за 9 классов (чтобы подтвердить непрерывность образования), копию паспорта и копию приписного свидетельства.
Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки по учебе (подробнее ниже). Сделайте его в двух экземплярах.
Да, медкомиссию пройти придется. Согласно ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», любое решение призывной комиссии (в том числе о предоставлении первой отсрочки) принимается только после определения категории годности.
Вам необходимо явиться в военный комиссариат с документами, подтверждающими очное обучение. Медицинское освидетельствование при наличии права на отсрочку не проводится. Документы передаются под расписку с указанием даты приёма. Каков статус Вашей отсрочки - была ли она ранее оформлена при поступлении в колледж или Вы обращаетесь впервые? На практике военные комиссариаты нередко отказывают в принятии документов об отсрочке под формальными предлогами, однако фиксация передачи документов через входящий регистрационный номер или расписку сотрудника является процессуальной гарантией, которая исключает возможность их утраты и обязывает комиссариат отразить сведения в личном деле призывника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Явка обязательна, но вас не призовут. При себе иметь паспорт, приписное и справку из колледжа об очном обучении. Медкомиссию пройти придётся — она обязательна. Подайте заявление о предоставлении отсрочки в двух экземплярах, на своём попросите отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это докажет, что документы поданы.