Пенсионные баллы?

Как решить вопрос? Получаю социальную пенсию ( медработник), с 2020г. Продолжаю работать. В выписке лицевого счета,из СФР, не начислено ни одного балла за период с 2020г. по 2025г. За 2025г. есть начисления. В пенсионном отделе сказали, что это правильно и баллы начислятся, когда уволюсь. Так ли это?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Информация, которую вам предоставили в пенсионном отделе, не совсем точна. С 2025 года правила индексации и начисления пенсионных баллов для работающих пенсионеров действительно изменились, но не так, как вам объяснили.

Начисление пенсионных баллов (ИПК)
За каждый год работы после назначения пенсии на ваш индивидуальный лицевой счет действительно начисляются пенсионные баллы (ИПК) по итогам прошедшего года. Однако существует законодательное ограничение: за один год работы может быть учтено не более 3 баллов, независимо от размера вашей зарплаты. Эти баллы фиксируются на вашем счете ежегодно, но перерасчет самой пенсии с их учетом происходит автоматически с 1 августа года, следующего за отчетным. Например, баллы за 2024 год учтут в августе 2025 года.

Если в выписке из СФР за период с 2020 по 2024 год баллы не отображаются, это может быть связано либо с техническими особенностями отображения данных в личном кабинете (иногда баллы за прошлый год появляются только после августовского перерасчета), либо с тем, что в этот период вы получали социальную пенсию (а не страховую), для которой механизм начисления ИПК не применяется. Если же речь идет о страховой пенсии по старости, баллы должны начисляться ежегодно.

Индексация пенсии
С 1 января 2025 года индексация страховых пенсий распространяется и на работающих пенсионеров. Это означает, что стоимость вашего пенсионного балла и фиксированная выплата увеличиваются на коэффициент индексации.
Однако здесь есть важный нюанс:
Неработающие пенсионеры получают прибавку к пенсии сразу.
Работающие пенсионеры видят рост своей пенсии только «на бумаге» в расчетах СФР. Фактическая прибавка к ежемесячной выплате не производится. Вся накопленная разница между проиндексированной и выплачиваемой суммой сохраняется за пенсионером и будет выплачена ему единовременно при увольнении.

Что происходит при увольнении?
Когда вы увольняетесь, Социальный фонд России (СФР) производит автоматический перерасчет вашей пенсии.
1. Вам восстанавливают все пропущенные индексации за весь период работы с момента последней "разморозки" пенсии (фактически — с момента назначения пенсии, если вы не увольнялись ранее).
2. К вашей пенсии добавляется сумма, рассчитанная из всех заработанных вами за годы работы ИПК (баллов), но не более 3 баллов за каждый год.
Перерасчет происходит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Повышенную пенсию вы начнете получать со следующего месяца, а вместе с ней придет и доплата за предыдущий месяц.

Сотрудник пенсионного отдела был прав лишь отчасти. Баллы (ИПК) за годы работы у вас копятся и фиксируются на счете (до лимита в 3 балла в год), а все пропущенные индексации и прибавка за эти баллы будут добавлены к вашей пенсии именно в момент увольнения. До этого момента ваша пенсия фактически не увеличивается, хотя ее расчетная база растет.
Если вы увидите, что после увольнения пенсия не увеличилась в течение двух месяцев, рекомендуется обратиться в СФР для уточнения данных, так как возможна задержка в передаче сведений от работодателя.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Медработник не может никаким образом получать социальную пенсию.

У вас наверняка страховая пенсия. Более того, у получателей пенсии лицевой счет обнуляется. Выписку надо было получать до назначения пенсии, тогда бы были видны ваши баллы.

Информацию о количестве баллов теперь узнавайте в СФР.

В июле будут видны баллы, заработанные вами за 2025 год, но в августе они опять исчезнут, так как по этим баллам будет произведен перерасчет вашей пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лана
Благодарю вас, Татьяна Михайловна, за вашу поддержку и советы!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: нет, увольнения ждать не нужно. Если вы работаете официально, работодатель платит взносы, а СФР ежегодно делает перерасчёт с 1 августа, максимум до 3 баллов в год. Увольнение связано не с начислением баллов, а с индексацией пенсии. Есть ли у вас трудовой договор и справки о взносах за 2020–2024? Это поможет дать точнее совет

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это неверно. Баллы начисляются за каждый год работы при официальном трудоустройстве, независимо от получения пенсии. Вероятно, вы получаете социальную пенсию, которая не выплачивается работающим пенсионерам — СФР мог приостановить её, поэтому начисления и не видны. Запросите в СФР письменное разъяснение и сверьте свой статус пенсионера.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лана
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!